• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэй расскажет о стратегии Brexit во вторник

Реклама на dsnews.ua
Решение относительно плана выхода Великобритании из Евросоюза премьер-министр страны Тереза Мэй огласит во вторник, 17 января

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на русскую службу BBC.

В данный момент в канцелярии премьера Британии не комментируют и не подтверждают никакие слухи относительно содержания речи Мэй.

В то же время, британские СМИ предполагают, что ее намерение контролировать иммиграцию наталкивает на мысль, что Мэй готова пожертвовать доступом к единому рынку, а желание заключать торговые договора с такими странами как Новая Зеландия означает готовность выйти из таможенного союза ЕС.

Отметим, по мнению журналистов, премьер выберет так называемый "жесткий сценарий" выхода страны из ЕС. Под этим подразумевается выход страны из единого европейского рынка.

Как сообщала "ДС", 23 июня жители Великобритании проголосовали за выход своей страны из Евросоюза. В октябре Высокий суд Лондона постановил, что решение о начале процедуры выхода из ЕС должен также принять парламент. В настоящее время Верховный суд Британии рассматривает апелляцию на это решение.

Формальные переговоры о выходе Великобритании из ЕС не начнутся до тех пор, пока премьер-министр не приведет в действие статью 50 Лиссабонского договора. По словам Мэй, это должно произойти к концу марта 2017 года. Таким образом, официальный выход Британии из ЕС должен произойти не позднее лета 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua