• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэй требует от Брюсселя выплатить Великобритании миллиарды фунтов

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что Брюссель должен выплатить Великобритании миллиарды фунтов за акции Великобритании в Европейском инвестиционном банке и участие в других совместных проектах

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Telegraph.

Она отметила, что Великобритания имеет финансовые "права", которые должны соблюдаться в ходе обсуждений о выплатах, а также "обязательства" перед органом, который она покидает.

При этом, Мэй опровергла ранее называемые суммы, которые называют счетом за выход с ЕС.

"Много разговоров ведется о том, какие обязательства должны быть у Великобритании или же о том, какие у нас могут быть права, учитывая те деньги, которые были выплачены в прошлом. Мы четко показываем, что будем учитывать и права, и обязанности", - сказала Мэй.

Говоря о том, какая все-таки доля причитается стране после выхода, Мэй сказала: "Есть инвестиционный банк, есть инвестиционный фонд, есть другие сферы. Как вы знаете, это будет важной частью переговоров".

Источники издания в правительстве сообщили, что доля Великобритании в банке оценивается в 16 процентов - около 10 млрд евро.

Напомним, что 29 марта Мэй подписала письмо, которое официально начинает процедуру выхода Великобритании из ЕС - Brexit. Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня 2016 года. За выход из ЕС отдали голоса более половины британских избирателей.

    Реклама на dsnews.ua