• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Международный скандал: Чехия и Словакия негодуют из-за российской документалки о "Пражской весне"

Реклама на dsnews.ua
Российские режиссеры представили советскую оккупацию как дружественный шаг "с целью защиты от потенциальной угрозы"

Как передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу BBC", новый российский документальный фильм о советском военном вторжении в Чехословакию в августе 1968 года вызвал возмущение правительств Чехии и Словакии.

В картине "Варшавский договор. Рассекреченные страницы", которая вышла в эфир государственного телеканала "Россия 1", говорится, что "целью ввода войск в Чехословакию было предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом", а военный блок во главе с Советским Союзом был оборонительной организацией, противостоявшей агрессивному НАТО.

Последнее, утверждают авторы ленты, якобы прикрывалось легендой о мирном гражданском восстании вооруженный переворот. Чешское правительство в связи с этим фильмом, а также из-за включения ряда чешских граждан в "черный список" вызвало в МИД российского посла. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что данный фильм "вводит в заблуждение".

Словакия также выразила России официальный протест. В фильме, как говорится в заявлении властей страны, вторжение советских войск представлено как дружественный шаг с целью защиты от потенциальной угрозы. В МИДе Словакии настаивают на "уважении правды", особенно в контексте "большой трагедии для Чехословакии и ее граждан".

"Мы уверены, что российские власти примут необходимые меры для предотвращения искажений в этой трагической главе в истории словацко-российских двусторонних отношений", - говорится в заявлении. В заявлении МИДа Словакии говорится, что Россия в прошлом принесла официальные извинения за вторжение и последовавшую оккупацию Чехословакии.

Читайте также:

В Братиславе заявили, что решение выпустить в эфир этот фильм навредило дружественным отношениям Словакии и России. В заявлении также подчеркивается, что власти Словакии всегда отметали попытки пересмотреть историю Второй Мировой войны и принизить роль Красной армии.

Напомним, с января по август 1968 года в Чехословакии продолжались либеральные реформы. Этот период получил название "Пражская весна". Смягчение цензуры в СМИ и создание "социализма с человеческим лицом" центральное советское руководство не восприняло. В Чехословакию были отправлены 2 тысяч танков и пятьсот тысяч военных армий стран Варшавского договора (кроме Румынии). Жертвами начавшихся столкновений стали более ста человек.

    Реклама на dsnews.ua