• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст США готов предъявить Ассанжу обвинения, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции США готовится предъявить обвинения основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу

Прокуроры публично обвинят Ассанжа в нарушении закона о шпионаже, сообщает "ДС" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Целью американского правительства является выдворить Ассанжа из посольства Эквадора в Великобритании, уточнило "Новое время". 

В то же время адвокат Ассанжа Барри Поллак заявил, что ничего не слышал от властей по поводу уголовного дела.

Джулиан Ассанж - австралийский журналист, основавший в 2006 году организацию WikiLeaks. На ее сайте размещены секретные документы и разоблачающие различных мировых лидеров материалы.

В 2010 году шведские правоохранительные органы обвинили Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании и обратились к Великобритании с требованием о его экстрадиции. В 2012 году британский суд постановил арестовать и выдать Ассанжа Стокгольму. Тогда создатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, получил убежище и не покидал его территорию в течение последних шести лет.

Сам Ассанж считает, что Швеция намеревается выдать его США, где ему грозит пожизненное заключение за публикацию в WikiLeaks секретных документов.

В сентябре основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинул пост главного редактора ресурса из-за того, что не может получить доступ к Интернету, но остается его издателем.

В марте 2018 года власти Эквадора лишили Ассанжа средств связи с внешним миром. Решение было принято, поскольку Ассанж "нарушил письменное обязательство данное правительству Эквадора в конце 2017 года не распространять сообщения, которые могут влиять на отношения Эквадора с другими государствами".

    Реклама на dsnews.ua