• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворцев ООН обвиняют в 2 тыс. случаев сексуального насилия

Реклама на dsnews.ua
За последние 13 лет миротворцев и сотрудников ООН обвиняют в 700 случаях сексуального насилия и эксплуатации в Конго, в целом в мире число этих жалоб достигло 2 тыс.

В настоящее время ООН продолжает получать жалобы на сексуальное насилие своих миротворцев, пишет "ДС" со ссылкой на The Associated Press.

В 2017 году были получены 43 жалобы со всего мира, треть из них пришлась на Конго.

Отмечается, что в Конго находится самый большой контингент миротворцев ООН, стоимость его содержание достигает $1 млрд в год.

Агентство АР рассказало про случай с 14-летней конголезской девочкой, которую изнасиловал миротворец ООН из Пакистана на глазах у других детей в лагере беженцев.

Девочка сообщила об изнасиловании, но не получила никакой помощи от ООН. Позже оказалось, что она забеременела и родила двух младенцев.

Агентство отмечает, что проводило расследование на эту тему больше года. Несмотря на реформу, которую обещали в Организации Объединенных Наций в течение десяти лет, руководители ООН не смогли остановить случаи сексуального насилия и не помогали его жертвам.

Дела об этих случаях или пропадали или передавались странам, из которых происходили миротворцы, совершившие преступления. Чиновники в этих странах не решали эти дела о жалобах, подытожил АР.

    Реклама на dsnews.ua