• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миротворцы ООН уходят из Либерии: Президент-футболист пообещал больше не воевать

Реклама на dsnews.ua
Участники миротворческой миссии ООН спустя 15 лет официально покидают Либерию. Сворачивание миссии состоится 30 марта

Об этом сообщает Центр новостей ООН, передает "ДС".

Недавно в Либерии прошли выборы, напоминают в ООН, которые привели к первой в истории государства мирной передаче власти от одного избранного президента к другому. Новый лидер Либерии, бывшая звезда футбола Джордж Веа, как и многие его соотечественники, видит в этом большую заслугу ООН. "ООН была рядом с нами в самое тяжелое время", - заявил он в своей инаугурационной речи.

Позднее, выступая в столице страны Монровии на торжественном мероприятии по случаю завершения миротворческой миссии ООН, Веа заверил собравшихся в том, что Либерия продолжит процесс, начатый с помощью ООН: "Мы обещаем больше не воевать друг с другом".

Либерия приобрела независимость первой среди африканских стран. Почти полтора столетия после этого там царила стабильность. Первая гражданская война вспыхнула в 1989 году. За 14 последующих лет в Либерии погибли 250 тысяч человек, около трети населения лишились крова. Около 80 процентов либерийских женщин и девочек пострадали от сексуального насилия.

В октябре 2003 года, после подписания мирного соглашения Совет Безопасности направил в Либерию миротворческую миссию. За минувшие годы в ней прошли службу 16 тысяч военнослужащих из десятка стран мира. Они помогли вернуть в эту страну мир и политическую стабильность, заплатив высокую цену: 200 миротворцев погибли во время службы от болезней, несчастных случаев или по другим причинам.

"Всего лишь одно поколение назад Либерия и Сьерра-Леоне стояли на пороге пропасти, кризис переживал и Кот-д'Ивуар , - отметила первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед в ходе посещения Либерии в марте. - Миротворческие миссии ООН в Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуаре уже завершили свою деятельность, а теперь свой мандат выполнила и Миссия в Либерии. Все три страны - на пути к миру и демократии".

Напомним, во втором туре голосования экс-футболист набрал 61,5% голосов избирателей при явке 57%.

    Реклама на dsnews.ua