• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Филиппинах "кровавому" мусульманскому острову предоставят автономию

Реклама на dsnews.ua
Депутаты филиппинского парламента поддержали законопроект, который в конечном итоге обеспечит автономию для мусульманского меньшинства на неспокойном острове Минданао

За соответствующее решение проголосовали 227 законодателей, 11 были против, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Законопроект рассматривается как ключ к установлению прочного мира с сепаратистами и сдерживанию роста исламистского экстремизма в беднейшем и наиболее опасном регионе страны.

Кроме того, он является следствием мирного соглашения 2014 года между Национально-освободительным фронтом моро (НОФМ) (организацией, которая отстаивает интересы народа моро, филиппинских суннитов) и правительством. Стороны договорились положить конец почти 50-летнему конфликту, в результате которого погибли больше 120 тыс. человек, а 2 млн стали переселенцами.

В законопроекте прописан процесс создания автономной области в районе, иногда упоминаемом как Бангсаморо на острове Минданао (народ моро), охватывающий горы, острова и джунгли, в которых проживает как минимум 4 млн человек, в основном мусульман.

Президент Филиппин Родриго Дутерте, который в 22 года был мэром города на Минданао, подчеркнул важность скорейшего принятия закона.

    Реклама на dsnews.ua