• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Францию подали в суд из-за ядерных испытаний

Реклама на dsnews.ua
Заморское сообщество Франции - Полинезия - подала иск против Парижа в связи с ядерными испытаниями, обвинив в преступлениях против человечности

Иск поступил в Международный уголовный суд, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Как сообщил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке полинезийский активист и бывший президент Французской Полинезии Оскар Темару, ядерные испытания, проводившиеся в период с 1960 по 1996 год, стали прямым последствием колонизации. Всего за этот период Франция провела более 200 испытаний. Многие жители Французской Полинезии жаловались на заболевания, в том числе онкологические.

В 2001 году во Франции пострадавшие от ядерных испытаний создали две организации. В одну из них вошли военные, непосредственно участвовавшие в испытаниях. В другую - бывшие работники ядерного полигона Муруроа в Полинезии. В 2010 году Париж принял закон о компенсациях жертвам ядерных испытаний.

Французская Полинезия получила статус заморской территории Франции в 1946 году. Уроженцы островов получили франузское гражданство. В 2004 году территория получила статус заморского сообщества.

    Реклама на dsnews.ua