• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Навальному запретили проводить митинг в Москве 12 июня

Реклама на dsnews.ua
Мэрия Москвы отказала оппозиционеру Алексею Навальному в организации акции против коррупции 12 июня

Об этом сказал глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Он пояснил, что гражданину, который привлекался к административной ответственности, запрещено быть устроителем публичного мероприятия.

При этом сторонникам Навального предложили перенести массовое шествие и митинг с Тверской улицы на проспект Сахарова или на юго-восток столицы. По словам Черникова, "проспект Сахарова - традиционное для проведения таких мероприятий место в центре города, где проще организовать движение транспорта, особенно в праздничный день".

Чиновник отметил, что 12 июня на улицах Тверская и Охотный ряд намечены мероприятия в честь Дня России, а на 1-й Тверской-Ямской проводятся ремонтные работы. "Мы готовы продолжать переговоры в любой день, никакой напряженности не видим", - сказал представитель мэрии, напомнив, что в соответствии с законом, срок согласования массового мероприятия заканчивается за три дня до его проведения.

Команда оппозиционера подала заявки на организацию акции 29 мая. Мэрия рассматривала два одинаковых уведомления - от самого Навального и от его соратника, директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова.

В марте 2017 года Навальный привлекался к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. Речь идет об антикоррупционной акции 26 марта.

Согласно части 1 статьи 5 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", организатором публичного мероприятия не может быть человек, имеющий неснятую или непогашенную судимость за преступления против конституционного строя, безопасности государства или общественной безопасности, либо тот, кто больше двух раз привлекался к административной ответственности.

    Реклама на dsnews.ua