• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкий "Зеленые" решили обсуждать коалицию с Меркель

Реклама на dsnews.ua
Немецкая партия "Союз 90 / Зеленые" заявила о готовности вести переговоры по формированию правящей коалиции по итогам выборов в Бундестаг

В возможную коалицию войдут блок ХДС/ХСС действующего канцлера Ангелы Меркель и Свободная демократическая партия, пеоредает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы принимаем приглашение ХДС и ХСС по совместным зондирующим переговорам с СвДП", - говорится в решении, принятом на съезде партии в Берлине.

Во время голосования ни один из делегатов не высказался против, а три человека воздержались.

Как заявил лидер немецких "зеленых" Джем Оздемир, партия планирует сконцентрироваться на вопросах защиты климата, "сильной Европы" и социальной справедливости.

Он также отметил, что переговоры будут сложными. Вести переговоры будут 14 человек, возглавят делегацию Оздемир и Катрин Геринг Экардт. Но если конструктивного обсуждения не получится, то "Зеленые" намерены бороться за изменения в стране, находясь в оппозиции, было решено на съезде.

Напомним, парламентские выборы в Германии прошли 24 сентября. Консервативный блок в составе Христианско-социального союза и Христианско-демократического союза, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель, одержал победу на выборах.

    Реклама на dsnews.ua