• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Норвегия признала Путина главной угрозой для страны

Реклама на dsnews.ua
Россия в 2017 году останется одной из главных угроз для Норвегии

Об этом говорится в опубликованном докладе военной разведки Норвегии, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Главная задача Северного флота Российской Федерации как части российского стратегического потенциала ядерного сдерживания заключается в возможности влиять на норвежские интересы и норвежскую операционную деятельность. Российское правительство также все больше сосредотачивается на Арктике, что подчеркивает необходимость укрепления национального контроля в регионе", - говорится в докладе.

В целом, по данным NIS, в этом году значительную угрозу для Норвегии будут представлять: кибератаки, в частности из России, международный терроризм, в частности угроза нападений ІДІЛ, и повышение геополитических споров между Западом и Россией из-за ситуации в Украине и Сирии.

"В 2017 году Россия будет продолжать военную кампанию в Сирии и политику дестабилизации Украины. Несмотря на жесткую риторику, Россия не желает прямого военного конфликта с НАТО. Москва, однако, продолжает бросать вызов Западу. В частности, в Сирии уровень напряжения между Россией и западными странами растет", - сказано в докладе.

Также норвежская разведка отмечает, что Россия испытывает экономические трудности, однако продолжает наращивать военную мощь, пытаясь усилить максимальное количество направлений.

Как сообщала "ДС"№, 4 февраля Служба безопасности Норвегии обвинила хакеров из России во взломе девяти личных почтовых аккаунтов государственных служащих.

    Реклама на dsnews.ua