• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нью-Москва или Старые Васюки? Столицу России предложили сослать в Сибирь

Реклама на dsnews.ua
В России предложили проект "Доктрины размосквичивания", согласно которому столицу РФ нужно перенести за Урал

С подобной инициативой обратился к президенту РФ председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, информирует "ДС" со ссылкой на Life.

По мнению Крупнова, страна "гиперцентрализирована" ввиду того, что в столичном регионе проживает практически пятая часть всего населения России. Более того, национальное развитие акцентировано лишь на 15-25 российских мегаполисах, которые вобрали в себя более 50% россиян. Это, в свою очередь, может привести к тому, что Россия потеряет свои геополитические преимущества и утратит суверенитет над удалёнными от больших городов территориями, считает специалист.

"Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания", - считают в Институте демографии, добавляя, что решить эту проблему сможет такой шаг, как перенос столицы за Урал, а также смена мегаполисной урбанизации на малоэтажную ландшафтно-усадебную.

Мэр Москвы Сергей Собянин отрицательно отнесся к предложению о переносе российской столицы за Урал.

"Перенести столицу на Дальний Восток - "гениальная" идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", - заявил Собянин.

    Реклама на dsnews.ua