• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама и Путин обсудили проблемы Украины и Сирии

Реклама на dsnews.ua
По словам представителя американской администрации, половину времени стороны посвятили ситуации на Украине, а другую половину - сирийскому конфликту

Двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным произошла в штаб-квартире ООН на полях Генеральной Ассамблеи ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Сразу после переговоров с американским президентом Владимир Путин сообщил, что в центре внимания участников переговоров были ситуация в Сирии и российское участие в урегулировании этого конфликта, а также конфликт на востоке Украины.

Переговоры продлились почти вдвое дольше запланированных 55 минут. По словам представителя американской администрации, половину времени стороны посвятили ситуации на Украине, а другую половину - сирийскому конфликту. Российский президент назвал встречу очень полезной и откровенной.

"Сегодняшняя беседа, я уже сказал, была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной", - сказал Путин журналистам.

"Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия", - добавил Путин

"Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по очень многим вопросам, в том числе по урегулированию (ситуации в Украине-ред.) и по сирийской тематике", - заявил после встречи с Обамой российский президент.

Как сообщил представиль Белого дома, Барак Обама высказал Путину свою обеспокоенность ходом выполнения достигнутых в Минске договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины и, в частности, намерениями руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.

Коснувшись ситуации в Сирии, Путин сказал после переговоров, что свою судьбу должны решать сами сирийцы. Он исключил участие российских войск в наземных операциях в Сирии.

Владимир Путин, однако, подтвердил, что расматривает возможность российского участия в воздушных операциях против ИГ. Но, по его словам, эти операции должны соответствовать международным нормам: для их проведения в Сирии, как считает Путин, должна быть соответствующая просьба сирийского правительства.

Российский президент подчеркнул, что Москва готова восстанавливать ухудшившиеся в последнее время отношения с Вашингтоном.

"Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме", - заявил он журналистам после встречи с Бараком Обамой.

Ранее оба президента выступили с трибуны Ассамблеи и выразили диаметрально противоположные мнения по ряду важнейших проблем, в том числе - по сирийскому вопросу.

Барак Обама заявил о том, что урегулирование сирийского конфликта невозможно, пока у власти находится президент Сирии Башар Асад.

Владимир Путин призвал оказать поддержку президенту Асаду, поскольку, по его мнению, он является единственным легитимным лидером в стране.

При этом и Обама и Путин подчеркнули важность совместной борьбы с "Исламским государством".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua