• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обстрел российских Су-25: В Пентагоне рассказали о готовности сбить российские самолеты

Реклама на dsnews.ua
Российский штурмовик Су-25 в Сирии излишне близко подошел к американскому F-22, потому пилот США отреагировал агрессивно

Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон, передает "ДС" со ссылкой на Fox News.

Инцидент произошел в небе над восточным берегом реки Евфрат в Сирии 13 декабря, и длился 40 секунд.

"Самое большое беспокойство международной коалиции заключается в том, что мы могли бы сбить российский самолет, потому что его действия рассматриваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил", - пояснил Пэхон.

Напомним, по данным Reuters, когда два российских Су-25 нарушили границу согласованной зоны деэскалации на восток от реки Евфрат в Сирии, в воздух поднялись американские истребители F-22.

Американские самолеты были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов. Лишь после этого российские самолеты покинули эту территорию.

В Минобороны РФ сказали, что это фейковые новости и заявили, что это американский истребитель, отстреливая тепловые ловушки, создавал помехи российским самолетам. "Выполнявший на высоте 10 000 м задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район", - утверждают в ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua