• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Официальный Берлин прокомментировал слова посла Райхеля о выборах на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, комментируя слова Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов на Донбассе без вывода российских войск, сказал, что не видит в них противоречий

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Ни в коем случае это не противоречит нашей позиции: наши усилия направлены на то, чтобы вернуть Украину суверенитет над всей ее территорией. На это направлены и Минские договоренности", - отметил представитель МИД.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что никто, включая нашего посла в Киеве, не имеет ни малейших сомнений в том, кто в конечном счете несет ответственность за развязывание этого конфликта. Никто в правительстве не сомневается, что для сепаратистов на Донбассе существует логистическая, финансовая и военная помощь из России", - добавил он.

На просьбу прокомментировать слова Райхеля о наличии российских войск на Донбассе, он сказал, что "не может утверждать, что такие регулярные войска есть на занимаемых сепаратистами территориях".

Дипломат заверил, что федеральное правительство в целом, включая канцлера, министра иностранных дел, а также посла в Украине направляют свои усилия на то, чтобы добиться выполнения Минских договоренностей 2015 года, под которыми подписались и президенты Украины и России.

"Это наша политическая цель и мотив для нас в Киеве, Берлине, на встречах Нормандской четверки", - сказал Шефер.

Как сообщала "ДС", ранее Райхель попытался объяснить свои слова о выборах на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua