• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН потребовала от Ирана не казнить детей

Реклама на dsnews.ua
Иранские власти должны немедленно прекратить применение смертной казни в отношении к несовершеннолетним преступникам

Об этом заявили в Верховном комиссариате ООН по правам человека в пятницу, 16 февраля, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

В коммюнике УВКПЧ говорится, что действия иранских властей противоречат международному законодательству.

Верховный комиссар Зейд Раад эль Хуссейн подчеркнул, что в 2017 году пятеро несовершеннолетних были казнены через повешение, и что уже в 2018 году в Иране были казнены трое человек - двое юношей и одна девушка, - совершивших преступления в возрасте от 15 до 16 лет. Четвертая казнь была отложена на два месяца.

"80 человек ожидают в настоящее время смертной казни в Иране, они приговорены за преступления, совершенные, когда им еще не исполнилось 18 лет. При этом применение смертной казни к несовершеннолетним запрещено международным законодательством, вне зависимости от обстоятельств, в которых было совершено преступление, и от самого преступления", - говорится в сообщении.

Иран, подчеркивается в заявлении, подписал и ратифицировал два международных договора - Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенцию о правах ребенка.

Напомним, в 2018 году в Иране были казнены три человека, совершивших преступления в возрасте от 15 до 16 лет. Среди казненных - девушка двадцати лет, выданная замуж в возрасте 13 лет и убившая мужа в 16.

    Реклама на dsnews.ua