• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва за Мосул. Как похоронили дело жизни Саладина

Исламское государство потерпело крах в месте начала всемирного джихада против "крестоносцев"
Иракские солдаты с трофеем на улице Мосула
Иракские солдаты с трофеем на улице Мосула
Реклама на dsnews.ua

Потеря Мосула - одно из важнейших поражений Исламского государства. И не только в военном или географическом плане (взятие города правительство Ирака назвало концом ИГ в своей стране). Но и в идеологическом, что может оказаться еще болезненнее для террористов. Не только потому, что именно в Мосуле ровно три года назад лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание "всемирного халифата". Считается, что именно в этом городе в середине двенадцатого века арабский государственный и военный деятель Нур ад-Дин Занги провозгласил джихад против крестоносцев. Причем не просто провозгласил, но и начал его воплощать, впервые объединив значительные силы мусульман против угрозы с Запада. Сам он не успел довести начатое дело до конца, но создал серьезные предпосылки для успеха своего приемника. А стал им взявший Иерусалим Салах ад-Дин, более известный нам по книгам и фильмам как Саладин.

Таким образом Исламское государство потерпело крах в месте начала всемирного джихада против "крестоносцев" (этим словом исламисты до сих пор называют своих врагов). Что является ненамного меньшим идеологическим поражением, чем прошлогодняя катастрофа возле маленького сирийского городка Дабика. Именно у его стен, согласно пророчеству, должен был состояться исламский Армагеддон, последняя битва праведных воинов с силами тьмы перед концом света. Которая, конечно же, должна была окончиться победой праведников. И поражение ИГ у Дабика нанесло серьезнейший удар по ее имиджу "той самой" силы. Что, в свою очередь, сказалось на возможностях пополнения группировки идейными бойцами, в том числе и готовыми стать "шахидами". Поражения в столь важных для мифологического сознания фанатиков местах заставляет их задумываться над тем, что "Царь (халифат) - не настоящий".

Таким образом, антитеррористические силы получают важную победу, по крайней мере тактическую. Без "идейного ядра" ИГ будет быстро превращаться в сборище наемников и мародеров, которые достаточно быстро разбегаются, если не видят возможности выйти из боя живыми, чтобы воспользоваться плодами своих "боевых" заслуг ("до конца" они сражаются только в случае, если бегство невозможно, а плен равняется той же смерти, часто - мучительной). И частые в последнее время теракты с убийствами мусульман в священный для них месяц Рамадан вкупе с разрушением мечетей (а именно во взорванной ими мечети Ан-Нури в том же Мосуле Нур ад-Дин Занги и провозгласил первый джихад) заставляет многих экспертов предположить, что такое превращение уже произошло или стало необратимым.

В стратегическом плане это также должно принести положительные результаты, если будут учтены ошибки, приведшие к появлению и усилению ИГ. В первую очередь, если исламистам не дадут создать новый "халифат" на осколках разрушенного западной антитеррористической коалиции режима, как это случилось в Ираке. Ведь по наиболее распространенной версии, Исламское государство возникло из слияния остатков возникшей в 1999 году "Армии Единобожия и Джихада" (Джамаат ат-Таухид валь-Джихад), позже ставшей "Аль-Каидой в Ираке", с оставшимися не у дел суннитами из ранее правившей партии "БААС" и силовых структур Ирака времен Саддама Хусейна.

"Постасадовская" Сирия вряд ли такой станет, из-за того, что нынешний режим опирается на алавитское меньшинство, ненавидимое суннитами. Да и сторонников ИГ тут физически поубавилось, что скоро должно показать падение его "столицы" Ракки. И наибольшую опасность в этом плане будет представлять Ливия - страна большая и богатая нефтью. К тому же, расположенная намного ближе к "крестоносцам", что должно облегчить попытки нового "халифата" отомстить за поражение первого Халифата в битве при Пуатье в 732 году, когда мажордом франков Карл Мартелл остановил навсегда завоевание арабами Европы. Некоторые эксперты, кстати, указывают на усилившуюся в Ливии активность ФСБ, также недовольной двойным разгромом в уже электоральной битве во Франции в этом году. Впрочем, независимо от нашего отношения к конспирологическим теориям, военное сотрудничество Москвы с Каиром на ливийском направлении остается фактом - как и поддержка обоими маршала Халифы Хафтара в его стремлении стать в некотором роде подобием Муаммара Каддафи.

Следует отметить, что нынешняя операция антитеррористических сил в Мосуле была не первой попыткой очистить город от "халифата", который захватил город в июне 2014 года (как-то так совпало, что принесшие ему известность операции были начаты именно в тот момент, когда украинские войска отстояли Донецкий аэропорт и готовились освобождать Славянск). Еще в январе 2015 года курдские отряды при поддержке американской авиации освободили несколько деревень вокруг Мосула и 10 февраля остановились в 10-15 км от центра города (с северо-западной стороны). 27 января была попытка исламистов остановить курдов атакой на Киркук - один из важнейших городов Иракского Курдистана. Но успеха она не принесла. Однако они смогли удержать от штурма Мосула иракскую армию, захватив Рамади в центральной части страны. Антитеррористические силы начали более тщательную подготовку к изгнанию ИГ из Ирака.

Закончившаяся вчера операция длилась больше года - она стартовала 24 марта 2016 года. Иракская армия, шиитское ополчение, курды и их западные союзники начали продвигаться к городу, освобождая населенные пункты вокруг него. Штурм самого Мосула начался 16 октября прошлого года, а передовые части иракской армии вошли в город 31 числа. На следующий день - 1 ноября - город и 10-17-тысячный отряд исламистов были окружены (по другим данным, полностью и окончательно блокирован город был аж 1 марта 2017 года), а 4 ноября были освобождены первые шесть районов в восточной его части. К концу года антитеррористические силы контролировали более двух третей Мосула. Их продвижение постепенно замедлялось по мере продвижения к центру. Его узкие улочки усложняли применение авиации и бронетехники - главных козырей коалиции. А пехота становилась все более уязвимой перед снайперами и начиненными взрывчаткой "шахидмобилями". Но 29 июня телеканал Sky News Arabia показал развивающийся над городом иракский флаг и передал следующее заявление минобороны страны: "У ИГ больше не осталось ни одного района в Мосуле. У боевиков нет другого выхода, кроме капитуляции. Присутствие ИГ в Ираке закончилось навсегда".

Реклама на dsnews.ua

Российские СМИ и блогеры (те же СМИ, согласно российским законам) сразу же заподозрили иракских военных в "датовщине" - приурочивании разгрома "халифата" в Ираке к третьей годовщине его провозглашения. И усомнились в освобождении от ИГ и города, и страны целиком. К тому же назвали эту победу пирровой - погубившей всю иракскую армию, что сделало страну "еще более уязвимой", чем раньше. Но их можно понять. Ведь россияне не нанесли таких важных в идеологическом плане побед ИГ, как прозападная антитеррористическая коалиция в Мосуле и Дабике. Да и сирийскую "столицу" ИГ - Ракку - скорее всего, возьмут отнюдь не войска Асада с ирано-российскими союзниками. Последние, к слову, не особо рвались и оборонять от сторонников аль-Багдади Дамаск, который новоявленый "халиф" собирался провозгласить своей столицей, как в древности (при первом Халифате).

Тут, впрочем, следует отметить, что некоторые российские чиновники отдали должное победе иракцев. Например, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, при всей своей одиозности, признал в Твиттере: "Взятие Мосула - сильнейший удар по ИГ".

Впрочем, если битва за Мосул и поставит точку на существовании ИГ в Ираке, для него это далеко не конец проблем. "Отвоевав город, Ирак столкнется с серьезными вызовами в отношении стабильности, политической жизнеспособности и территориальной целостности", - утверждает в своем докладе директор национальной разведки США Дэниел Коутс. Но это уже задачи другого плана. И к методам их решения Украине стоит внимательно присматриваться, также, как и к опыту освобождения от террористов городов-миллионников.

    Реклама на dsnews.ua