• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отставка Коми: в Конгрессе обсуждают импичмент Трампа

Реклама на dsnews.ua
Демократическая партия резко интенсифицировала риторику касательно импичмента президента США Дональда Трампа и даже его тюремного заключения

Так оппоненты республиканцев отреагировали на увольнение директора ФБР Джеймса Коми, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

В четверг вечером несколько демократов подчеркнули, что верят - Трампа ожидает импичмент и, возможно, уголовное преследование.

"Продолжают появляются доказательства того, что Трамп пытается помешать правосудию. Посадить его?", - написал после полуночи по местному времени член палаты представителей, демократ из Нью-Йорка Хаким Джеффрис.

А его коллега из Калифорнии Джаред Хаффман считает, что импичмент Трампу может быть объявлен сразу же, как на это согласятся республиканцы.

"Импичмент произойдет, если несколько республиканцев в Конгрессе присоединятся к демократам, чтобы поставить интересы страны выше интересов партии. Или это произойдет в 2019 году, когда демократы получат большинство в Палате представителей", - так же ночью написал Хаффман.

До этой недели большинство демократов избегало таких призывов, называя их преждевременными. Лишь конгрессмен-демократ Максин Уотерс (Калифорния) затронул этот вопрос в самом начале срока Трампа, предположив, что тот находится на пути к импичменту. В четверг же Уотерс заметил, что Трамп, вероятно, нарушил закон, препятствуя правосудию.

Как сообщала "ДС", глава фракции демократов в Сенате США Чарльз Шумер в среду, 10 мая, призвал назначить специального прокурора, который занялся бы расследованием связей команды Трампа с Россией.

Напомним, днем ранее президент США на первый взгляд неожиданно уволил директора ФБР, заявив, что он уже не в состоянии эффективно руководить бюро. Позднее он признался, что больше недели думал над этим решением.

    Реклама на dsnews.ua