• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Памятник советским "ихтамнетам" в Мадриде украсили свастикой и оскорблениями

Реклама на dsnews.ua
В Мадриде неизвестные разукрасили свастикой памятник советским так называемым "воинам-интернационалистам", принимавшим участие в гражданской войне в 1936-1939 гг.

Вандалы нанесли на монумент, размещенный на кладбище Фуэнкарраль оскорбительные надписи, фашистские свастики и звезду Давида, а также восхваления легиона "Кондор", информирует "ДС" со ссылкой на посольство России в Испании.

Советских "добровольцев" назвали убийцами.

В посольстве заявили, что возмущены фактом надругательства над памятником.

Справка. Гражданская война в Испании (июль 1936 - апрель 1939) - конфликт между Второй Испанской Республикой в лице правительства испанского Народного фронта (республиканцы, лоялисты) и оппозиционеров под предводительством генерала Франсиско Франко, в результате которого была ликвидирована Испанская республика и свергнуто республиканское правительство, пользовавшееся поддержкой СССР.

В боевых действиях принимали участие тысячи так называемых "добровольцев" из СССР - военных советников, летчиков, танкистов, разведчиков. 59 из них получили звание Героя Советского Союза.

Легион Кондор -подразделение Люфтваффе, которое было отправлено для поддержки в испанской гражданской войне националистов Франсиско Франко.

    Реклама на dsnews.ua