• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент Таиланда провозгласил нового короля

Реклама на dsnews.ua
Во вторник утром законодательное собрание Таиланда официально пригласило наследного принца Маха Ватчиралонгкона вступить на королевский престол

В ходе специальной сессии в тайском парламенте спикер Помпет Вичитчончай пригласил принца вступить на престол, сообщает "ДС" со ссылкой на The Bangkok Post.

После официальной части депутаты прокричали "Да здравствует король!", запустив начало процедуры коронации принца. Согласно официальной процедуре, сначала кабинет министров направил предложение для утверждения в парламент Таиланда, затем депутаты законодательного собрания одобрили это решение.

Стоит отметить, что сам принц Маха Вачиралонгкорн, которого после восхождения на престол будут официально называть Рама Х, не присутствовал на заседании парламента. По данным СМИ, он находится за пределами Таиланда.

Правительство намерено встретиться с принцем в течение 1-2 дней. Как сообщил после окончания заседания вице-премьер и министр обороны генерал Правит Вонгсуван, в ближайшие дни новый монарх проведет аудиенцию с премьер-министром.

Как сообщала "ДС", 13 октября король Таиланда Пхумипон Адульядет, правивший страной 70 лет (с 1946 года), скончался на 89-м году жизни в больнице. Монарх последние два года испытывал проблемы со здоровьем, однако критическим его состояние стало в последнюю неделю.

64-летний принц Маха Вачиралонгкорн после похорон попросил сограждан не тревожиться о престолонаследии, но заявил, что желает отложить свою коронацию по меньшей мере на год. Как сообщалось, он хочет посвятить это время оплакиванию своего покойного отца.

    Реклама на dsnews.ua