• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подлецы остаются при своих. Как пропагандисты РФ использовали "харрасмент" в "Медузе"

В пятницу была поставлена точка в одном из самых громких скандалов последнего времени в русскоязычных СМИ. Речь об истории с "харрасментом" в одном из самых известных независимых российских медиа, "прописанном" в Риге интернет-издании "Медуза"
Фото: armeniasputnik.am
Фото: armeniasputnik.am
Реклама на dsnews.ua

Все же правильнее, наверное, называть произошедшее "Кейс "Медузы - Симоньян", поскольку примитивная ситуация с хватанием за попу моментально переросла в эпохальное наступление российских пропагандистских госСМИ на немногочисленные, но пока еще популярные независимые русскоязычные медиа.

Напомню сперва, как все было. Интернет-издание "Медуза" (когда-то - костяк коллектива сайта Lenta.ru, потом дружно уволившийся при смене владельца), редакция которого разместилась в Риге (подальше от спецслужб РФ) за последние годы стало одним из самых читаемых независимых русскоязычных СМИ. Ежемесячная всероссийская аудитория сайта Meduza.io в сентябре 2018 г. составляла почти 3 млн человек в возрасте от 12 до 64 лет. Meduza занимает восьмую строчку в топ-10 самых цитируемых в России интернет-ресурсов.

Скандал начался 20 октября, когда главный редактор (и один из основателей) "Медузы" Иван Колпаков на корпоративной вроде бы пьянке, вроде бы в нетрезвом состоянии стал, так скажем, "хватать за попу" жену одного из сотрудников - его фамилия до сих пор не названа.

Мужчина, однако, за супругу не вступился (потом российские Телеграм-каналы объясняли, что он находится в зависимости от главреда "Медузы", тот ему делал европейскую визу). Но сама женщина публично обвинила Колпакова в харрасменте. Очень популярное в современной Европе и США - а потому страшное - обвинение.

История получила скандальную огласку, но настоящая буря разразилась после того, как стало известно, что сотрудник, жену которого "лапали", как утверждают в "Медузе", "уволился по собственному желанию". То есть уволили не обидчика, а жертву!

Скандал в соцсетях разразился знатный, и Колпакова временно отстранили от должности. Потом совет директоров на экстренном собрании рассмотрел обвинения Ивана Колпакова в неподобающем поведении, и во вторник решил, что отстранение от работы и публичное осуждение были "достаточным наказанием" и что Колпаков может вернуться к руководству редакцией.

Однако реакция профессионального сообщества на это оказалась настолько резкой, что в пятницу главред "Медузы" объявил об отставке. По его словам, "принял решение уйти, чтобы остановить кризис вокруг редакции".

Реклама на dsnews.ua

Издание сообщило об этом на своем сайте. Обязанности Колпакова будет исполнять Татьяна Ершова, которая была управляющим редактором.

У этой истории оказался целый ряд моментов, которые можно трактовать очень неодназначно. Во-первых, Meduza не раскрывает персональный состав своего совета директоров. Гендиректор издания Галина Тимченко не отвечает на вопросы о том, каков численный состав совета директоров и кто в него входит. Получается, что некие анонимные, но очень прозападные руководители "Медузы" решили не наказывать обвиненного в харрасменте коллегу, но убрали из редакции того, кто пострадал от действий Колпакова. Нонсенс не только по нынешним западным меркам, но и по любым другим.

Во-вторых, в марте нынешнего года "Медуза" поддержала бойкот, который объявили Госдуме РФ другие издания после того, как журналистки обвинили депутата Леонида Слуцкого в домогательствах, но комиссия по этике нарушений в его поведении на нашла. Там было все еще хуже: Слуцкий не напивался на корпоративе, а, "не отходя от кассы", лапал молодых журналисток прямо в своем кабинете в Думе.

Редакция "Медузы" выступала за отставку Слуцкого, а также активно освещала кампанию против домогательств. За что теперь и поплатилась - либеральных коллег начала травить лично одна из самых влиятельных женщин мира (52-е место в списке Forbes) Маргарита Симоньян, глава телеканала RT международного информационного агентства "Россия сегодня" информационного агентства "Sputnik". То есть - всего спектра пропагандистских СМИ Кремля.

Посыл Симоньян в адрес либеральных медиа ("Медуза", "Дождь" и прочих) был прост: вы тут насаждаете нам западные либеральные ценности, а сами-то, сами!!! Так лучше не лезьте, нам со скрепами и патриархатом проще и комфортнее.

Вот лишь несколько красноречивых цитат с Телеграм-канала Симоньян:

"Медузе не пришлось бы увольнять Колпакова, если бы они не требовали уволить Слуцкого и не запустили бы в наш тихий патриархальный омут вот это все модное, американское, сверкающее нездешними стразами, как вожделенные брелки и бейсболки в моем пионерском детстве.
Потому что, как я выяснила вчера из ночного чтения фейсбуков и телеграмов той и другой стороны, хватать по пьяни чужую тетю за попу у нас по-прежнему "тоже мне, подумаешь, с кем не бывает". На секундочку только вот показалось, что изменилось, что вот же они, новые русские 2.0, совсем уже западные, принципиальные, с другими железобетонными ценностями. Но нет".

"Ну, так или иначе, девочки, раскрутка "Медузы" состоялась. Самое время пиарщику Роману Масленникову зайти и сказать: "Московский пиарщик от чтения новостей про "Медузу" потерял волосы, но не говорит, где".

"Интересно, девочки, эхо этой истории. Что вот будет с этим всем коллективом жаб и гадюк через месяц? В плане, забудут ли про них, будут по-прежнему шерить новости, вздыхать над очередным совестливым материалом Илюшки Жегулева?"

"В "Медузе" все постоянно бухают (а чем ещё заниматься в Риге?), на совместных пьянках происходит всякая дичь".

"Харассмент в редакции носит системный характер".

"Одновременно коллектив редакции плохо относится к Колпакову. Мало того, что он ебет подруг жены и хватает за жопу чужих жен, человек мнит себя настоящей звездой, лучшим редактором Северного полушария и вообще мантия величия понуро волочилась по полу рижской квартиры, которую ласково именовали "Медузником".

В итоге результат: решившая быть по-западному открытой "Медуза" оказалась облита помоями и быстро теряет популярность и уважение среди коллег и читателей. А RT торжествует, Маргарита Симоньян, на которой клейма негде ставить, теперь в белом плаще и ведет себя как д'Артаньян.

Подлецы остаются при своих.

    Реклама на dsnews.ua