• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покушение на теневого руководителя Молдовы Плахотнюка. Главное

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция Украины совместно с Госпогранслужбой и Генеральной прокуратурой предотвратили убийство политика и бизнесмена из Молдовы Владимира Плахотнюка

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время совместного брифинга с главой Нацполиции Сергеем Князевым в пятницу, 7 апреля.

Операция по задержанию членов международной преступной группировки проходила в Киеве и в Кишеневе. В Киеве задержали исполнителей, в Кишеневе - организаторов.

Влад (Владимир) Плахотнюк - крупнейший молдавский олигарх, политик, первый вице-спикер парламента Молдовы с 30 декабря 2010-го до 15 февраля 2013 года. Дважды был депутатом молдавского парламента: с декабря 2010-го по октябрь 2013 года и с декабря 2014-го по 30 июля 2015-го.

В декабре 2010 года стал депутатом парламента от Демократической партии Молдовы, в октябре 2013 года сложил депутатские полномочия. 30 декабря 2010 года во время сессии Национального политического совета Демократической партии Плахотнюка назначили заместителем председателя Демократической партии Молдовы. В этот же день был избран первым заместителем спикера парламента Республики Молдова. Он также был избран членом комиссии парламента Молдовы по экономике, бюджету и финансам.

В декабре 2014 года Плахотнюк снова избирается депутатом парламента, а в июле 2015 года снова сдает свой мандат "для того, чтобы сосредоточить свою политическую деятельность на реформировании партии", как заявил он.

Демократическая партия выдвинула Плахотнюка на пост премьер-министра Молдовы, но его кандидатуру отклонил президент Молдовы Николае Тимофти 13 января 2016 года. Тимофти в официальном заявлении отметил, что "Плахотнюк не соответствует критериям кандидата на пост премьер-министра". Далее он обозначил ряд условий к будущему премьеру, напомнив, что "его добропорядочность не должна вызывать сомнений".

24 декабря 2016 года в ходе VIII съезда Демократической партии Молдовы Плахотнюк был избран председателем этой партии.

Предпринимательская деятельность Плахотнюка охватывает такие отрасли: нефтяной рынок, финансы и банковское дело, гостиничный бизнес, СМИ и недвижимость. Влад Плахотнюк также известен как основатель фонда "Эдельвайс", который участвует в осуществлении различных социальных проектов в Молдове.

В Молдове Плахотнюк считается не просто влиятельным политиком и бизнесменом, а серым кардиналом, который, пребывая в тени, руководит всей страной.

Читайте также:

8 апреля, 13:57 В Госпогранслужбы Украины сообщили, что попытку убийства бывшего первого вице-спикера парламента Молдовы Владимира Плахотнюка курировала ФСБ России.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что целью преступников была дискредитация Украины и ее правоохранителей.

19:30  Один из заказчиков предупрежденного убийства молдавского олигарха Владимира Плахотнюка находится в Москве и является авторитетом преступного мира как в Молдове, так и в России.

В Молдове и Украине по подозрению в подготовке покушения на Плахотнюка задержаны 17 человек. В Кишиневе задержаны восемь человек, в том числе шесть граждан Молдовы и двое граждан Украины. Еще девять человек задержаны в Киеве. Все они подозреваются в причастности к преступной группировке, которая планировала заказное убийство председателя Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка.

21:57  Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал в Facebook фото целого арсенала оружия, который якобы принадлежал подозреваемым в подготовке покушения на молдавского олигарха Владимира Плахотнюка.

    Реклама на dsnews.ua