• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция требует снять иммунитет с "чешского Трампа"

Реклама на dsnews.ua
Чешская полиция потребовала от парламента снять неприкосновенность с потенциального премьер-министра Андрея Бабиша

Правоохранителям это нужно для судебного рассмотрения по делу, связанному с предполагаемым мошенничеством с субсидиями ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Бабиш, чья партия "Акция недовольных граждан" одержала победу на парламентских выборах в октябре, все отрицает и назвал обвинения политически мотивированными.

Полиция подозревает, что миллиардер скрыл право собственности на ферму и конгресс-центр "Аист" почти десять лет назад, чтобы получить субсидию в размере 2 млн евро, которая была частью программы, направленной на малый бизнес.

Президент Милош Земан поручил Бабишу сформировать правительство, но у политика, которого сравнивают с президентом США Дональдом Трампом, возникли проблемы с формированием коалиции, поскольку почти все остальные восемь партий в нижней палате отказались работать с ним из-за обвинений полиции.

Потому Бабиш решил создать правительство меньшинства, которое может появиться в ближайшие недели. Однако столкнулся с угрозой выражения ему вотума недоверия в нижней палате.

    Реклама на dsnews.ua