• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша и Литва договорились поддержать Украину в конфликте с Россией

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс провел встречу с государственным секретарем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским, во время которой подчеркнул важность сотрудничества обеих стран

Как передает "ДС", встреча состоялась в Таркае, сообщает Польское радио.

"Литва и Польша - ближайшие соседи и стратегические партнеры, которые имеют много общих интересов и вызовов, поэтому тесное сотрудничество обеих стран не имеет альтернатив", - подчеркнул Линкявичюс.

Кшиштоф Щерский также принял участие в неформальной встрече экспертов по вопросам политики безопасности "Snow Meeting", состоявшейся в городе Таркай. В "Snow Meeting" участвуют 90 политиков и экспертов стран ЕС и НАТО.

Во время двусторонней встречи Линкявичюс и Щерский обсудили ряд важных вопросов, в том числе вопросы сотрудничества Литвы и Польши, прав польского меньшинства в Литве, энергетической безопасности ЕС, взаимоотношений с Россией, а также вопрос ситуации на востоке Украины.

"В настоящее время мы должны сосредоточиться на реализации решений, принятых во время саммита НАТО в Варшаве", - отметил Линкявичюс.

Он подчеркнул факт важности соблюдения единой политики в отношении России до тех пор, пока не будут выполнены условия Минских соглашений.

Глава МИД Литвы также поблагодарил польского коллегу за участие Польши в патрульной миссии НАТО "Air Policing" в Литве.

    Реклама на dsnews.ua