• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польские генералы и офицеры устроили акцию протеста, немыслимую в Украине

Реклама на dsnews.ua
За последние 16 месяцев из рядов польской армии уволились 26 генералов и 260 высших офицеров

Генералы и офицеры сделали это в знак протеста против политического вмешательства правительства, информирует "ДС" сор ссылкой на The Telegraph.

По данным британского издания, армейцы разочаровались из-за того, что заметили очевидное попустительство к тем военным, лояльным к правящей партии "Право и Справедливость", а также из-за того, что министерство обороны не способно провести консультации с ними относительно изменений в армейской структуре.

Как заявил генерал в отставке Станислав Козей, занимавший должность председателя Совета национальной безопасности Польши, масштабы и темпы увольнений составляют "угрозу для эффективного функционирования армии".

"Как вы знаете, у солдата нет другого способа протестовать против действий своих политических начальников, чем оставить службу - и это то, что мы видим", - заявил Козей.

"Верховное командование не соглашается не с самими решениями, а со способом, как реализуется политическая власть: открытое политическое вмешательство в компетенцию армейского командования, гражданские служащие, которые берут на себя роль политических руководителей, и политизация армии по партийному признаку", - добавил он.

Из армии Польши уволился в том числе начальник генерального штаба, генерал Мечислав Гоцул.

    Реклама на dsnews.ua