• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поменяет ли Путин "Новороссию" на Сирию

Россия готова поддержать войну против ИГИЛ. Западу эту поддержка нужна, но только после замораживания конфликта на Добнассе
Реклама на dsnews.ua

Путин плотно завяз на востоке Украины и не собирается уходить, правда и дальше двигаться не может - не хватает средств. Президент России понимает, что проиграть геополитически нельзя, но на два фронта его уже не хватает. А второй фронт - это шанс вернуться на мировую арену.

Возникшее новообразование Исламское Государство (ИГИЛ, занимающее часть территорий Сирии и Ирака) стратегически важно для Путина. Во-первых, этот "проект" цепляет Европу, США, Ближний Восток и даже Азию. Такой горячей точки с точки зрения геополитики уже давно не возникало. Исламское государство заявляет, что претендует на весь исламский мир и демонстрирует отменную динамику расширения так называемого государства. В первую очередь за счет мощного развития военного успеха. Захватив нефтяные месторождения, ИГИЛ получил доступ к колоссальным ресурсам. Даже по самым скромным подсчетам (ИГИЛ продает контрабандную нефть за 40 процентов цены), террористы в месяц получают около 100 миллионов долларов. США совместно с арабскими странами и при поддержке Европы созрели на сухопутную операцию. Однако американские генералы понимают, что значительно выгоднее было бы ударить со всех сторон, в том числе и из Сирии. Но там неугодный Асад со своим покровителем Владимиром. А Россию поддержал еще и Иран, так что договариваться все-равно придется. Только для совместного участия в операции нужны чистые руки.

Переговоры по совместному участию США и России со своими партнерами в наземной операции в самом разгаре. Цена для нас - мир в Украине и Крым

Именно потому Минск-2 и его последующие дни, очень резонансно прошли по всей мировой прессе, чтоб замораживание конфликта выглядело масштабной победой, а о Крыме и не вспоминали бы. Россия уже предложила свой план участия в совместной наземной операции. Но одно из самых главных ее условий - отказ от давления на Сирию и Асада. В США прекрасно понимают, что без этой поддержки наземная операция может затянуться. И при всей непримиримости Сирии и ИГИЛ, в случае неучастия Сирии-Ирана военные действия на их границе могут стихнуть, а через границу в ИГИЛ потечет "техника из военторга". Прецедент то уже есть. Если лидер страны беспринципен, то он беспринципен во всем при достижении своей цели.

Переговоры по совместному участию США и России со своими партнерами в наземной операции в самом разгаре. Цена для нас - мир в Украине и Крым, Россия же очень хочет вернуться на мировую арену державой-лидером и поднять авторитет Путина как минимум на прежний уровень.

    Реклама на dsnews.ua