• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помпео призвал все страны поддержать народ Венесуэлы и признать Гуайдо временным президентом

Реклама на dsnews.ua
США приветствуют решение ряда европейских стран признать председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом и призывают другие страны поступить так же

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает "ДС" со ссылкой на сайт Госдепа. 

"Мы приветствуем сегодняшнее решение Австрии, Чешской Республики, Дании, Германии, Эстонии, Финляндии, Франции, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, Швеции и Соединенного Королевства о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы", - отметил он.

Помпео добавил, что в Вашингтоне положительно отнеслись и к резолюции Европейского парламента от 31 января о признании Гуайдо временным главой страны.

"Мы призываем все страны, включая остальные государства - члены ЕС, поддержать народ Венесуэлы, признав Гуайдо временным президентом и поддержав усилия Национальной ассамблеи по возвращению конституционной демократии в Венесуэлу", - сказал Помпео.

Он призвал венесуэльские вооруженные силы и силы безопасности защищать граждан страны, в том числе Гуайдо и его семью, а также американцев и других иностранцев, которые находятся там.

Напомним, ранее еще 6 европейских стран признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

    Реклама на dsnews.ua