• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольство РФ в Греции подтверждает, что человека Курченко арестовали по запросу Украины

Реклама на dsnews.ua
Российскому гражданину, специалисту в сфере энергетики, экономисту Евгению Калинину, задержанному в Греции, "грозит опасность в случае выдачи в Украину"

Об этом заявил ТАСС адвокат Яннис Рахиотис, передает "ДС".

"Россиянину грозит смертельная опасность, если его выдадут в Украину", - сказал адвокат, подтвердив, что проинформировал об инциденте российское посольство в Афинах.

Посольство РФ в Греции "оказывает необходимую консульскую помощь россиянину Евгению Калинину", арестованному в минувший четверг в афинском международном аэропорту. Это подтвердил журналистам пресс-атташе посольства РФ в Греции Василий Гаврилов.

"Посольство РФ в Греции подтверждает, что 28 февраля греческими властями был арестован гражданин России Калинин Евгений Вячеславович. В качестве меры пресечения ему было определено содержание под стражей. С самого начала посольство РФ в Греции оказывает задержанному необходимую консульскую помощь", - сказал пресс-атташе.

Гаврилов также сообщил, что заведующий консульским отделом посольства РФ встречался и беседовал с Калининым.

Пресс-атташе подтвердил, что российский гражданин задержан по запросу украинских властей.

"Да, это я могу подтвердить", - сказал он, добавив, что других подробностей по делу привести пока не может.

Евгений Калинин был объявлен в розыск 29 мая 2017 года, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, создании преступной организации и служебном подлоге.

До 2011 года Калинин занимал должность вице-президента "ТНК-ВР Коммерс" (украинская "дочка" российской компании "ТНК-ВР Холдинг"), в 2013-2014 годах был исполнительным директором холдинга СЕПЕК, возглавляемого "кошельком" Виктора Януковича Сергеем Курченко.

    Реклама на dsnews.ua