• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство России поддержало запрет бэби-боксов

Реклама на dsnews.ua
Одиозная сенатор Елена Мизулина считает, что государство не должно поощрять отказы от новорожденных

Как сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Елены Мизулиной, правительство России поддержало законопроект сенатора Мизулиной о запрете бэби-боксов на территории России.

Законопроект предусматривает штрафы от одного до 5 миллионов рублей для юридических лиц за создание бэби-боксов. Он также позволяет властями приостанавливать деятельность организации на срок до 90 суток.

Мизулина добавила, что "признательна правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект". По ее словам, "все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению".

По мнению Елены Мизулиной, государство не должно поощрять отказы от новорожденных, а существование бэби-боксов значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними. "Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба. В-третьих, навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение", - отмечает сенатор.

Законопроект о запрете бэби-боксов был внесен в Госдуму в июне.

Бэби-боксы - это специально оборудованные окна в медучреждении. С улицы открывается окошко, мать кладет ребенка в детскую кроватку, установленную в боксе. Спустя 30 секунд после закрытия, дверца блокируется и открыть ее с улицы невозможно, а внутри здания раздается тревожный сигнал, оповещающий врачей. Около боксов нет ни камер, ни охраны, главный принцип его работы - анонимность.

Врачи сообщают о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Если он не объявлен пропавшим, его объявляют подкидышем и передают его в руки представителей органов опеки. Если мать передумает и захочет забрать ребенка, она может это сделать после проведения генетической экспертизы и при условии, что ребенка еще не усыновили.

Как ранее сообщала "ДС", патриарх Московский Кирилл встретился с участниками российского движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы", собирающими подписи под обращением граждан за запрет абортов, и подписал документ.

    Реклама на dsnews.ua