• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правящая коалиция в Нидерландах лишит популистов любимой игрушки

Реклама на dsnews.ua
Парламент Нидерландов рассматривает законопроект, отменяющий право граждан выносить на референдум законопроекты, принятые к рассмотрению

Сейчас это возможно, правда, только при сборе 300 тысяч подписей, но и в этом случае референдум будет консультативным.

Закон о консультативном референдуме вступил в силу в июле 2015 года и был применен лишь однажды, 6 апреля 2016 год, по вопросу о ратификации нидерландским парламентом Ассоциации между ЕС и Украиной. Более 60% голосовавших высказались тогда против ратификации, но явка составила всего 32,3%. По мнению многих наблюдателей итог референдума стал результатом недобросовестного манипулирования общественным мнением, организованного структурами, аффилированными с Россией.

Несмотря на консультативный характер референдума он повлек за собой серьёзные последствия. Правительство не пожелало быть обвиненным в пренебрежении волей избирателей, голосовавших против ратификации и в декабре 2016 года приняло дополнительное решение из 6 пунктов, не изменявших Соглашение об ассоциации, а лишь подтверждавших нормы, которые уже были в его тексте. Следующее правительство отменило это решение, что дало организаторам референдума повод для обращения в суд, а рупору МИД РФ Марии Захаровой позволило утверждать, что "народ Нидерландов обманули его же лидеры".

В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал итоги голосования на референдуме катастрофическими. "Я полностью против плебисцитов, и абсолютно, совершенно против плебисцитов о международных соглашениях, потому что в этом нет смысла",- заявил он в июне 2016, пообещав добиться отмены закона.

И вот, отмена замаячила на горизонте. Рютте сдержал слово. Голосование об отмене закона о консультативном референдуме совпало по времени с публикацией доклада Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США.

    Реклама на dsnews.ua