• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Японии пообещал Путину, что не будет военных баз США

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в случае передачи российской стороны части Курильских островов там не будут размещены военные базы США

Об этом сообщила в пятницу газета Asahi Shimbun, передает "ДС" со ссылкой на "ФОКУС".

По словам газеты, японский премьер подтвердил решение о продолжении переговоров по курильскому вопросу, а также демонстрирует, что договор о безопасности с США не обязывает японскую сторону размещать военные базы в любом месте страны без согласия Токио.

По данным Asahi Shimbun, в конце 2016 года генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможность размещения военных баз США в случае передачи Японии острова Шикотан и ряда мелких островов Малой Курильской гряды, что существенно осложнило переговоры по территориальному вопросу.

Позже как генсек Совета национальной безопасности, так и премьер Японии заявляли, что, если РФ передаст Японии часть островов, базы США там располагаться не будут.

Asahi отмечает, что МИД Японии проведет консультации с американской стороны по этому вопросу для дальнейшего разрешения территориального вопроса.

Напомним, ранее Синдзо Абэ призвал Владимира Путина решить вопрос по Курильским островам. 

    Реклама на dsnews.ua