• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Алжира покинет свой пост 2 апреля, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика на фоне массовых протестов против него уйдет в отставку 2 апреля

Об этом в сообщил телеканал An Nahar со ссылкой на источники в политических кругах страны, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Политические источники не исключают, что 82-летний Бутефлика может объявить во вторник о том, что уходит со своего поста, ответив так на призывы о необходимости избежать конституционного вакуума, отмечает телеканал.

На минувшей неделе заместитель министра обороны, начальник штаба Национальной народной армии Ахмед Гаид Салах дважды выступил с призывом применить 102-ю статью конституции о недееспособности президента и передать управление государством спикеру верхней палаты парламента. Салах считается очень влиятельной фигурой в Алжире и входит в ближайшее окружение главы государства, которое фактически управляет страной. По словам Салаха, "после завершения срока президентского мандата Бутефлики 28 апреля страна рискует оказаться в конституционном вакууме, а выполнение этого требования армии позволит Алжиру остаться в правовом поле".

Между тем Конституционный суд, который является единственным органом, уполномоченным провозгласить президента недееспособным, так и не ответил на призыв главы Генштаба, хотя планировал собраться на экстренное заседание.

Статья 102 алжирской конституции предусматривает в случае "тяжелой и продолжительной болезни" президента созыв парламента для назначения временного главы государства. В этом случае временным президентом Алжира станет 77-летний Абделькадер Бенсалех, возглавляющий Совет нации (верхнюю палату парламента) с января 2016 года.

Как сообщала "ДС", глава генштаба армии Алжира потребовал, чтобы президент страны Абдельазиз Бутефлика подал в отставку.

    Реклама на dsnews.ua