• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президентом Сингапура впервые стала женщина

Реклама на dsnews.ua
В Сингапуре впервые в истории президентом стала женщина - 63-летняя Халима Якоб

На пост главы государства на старте избирательной кампании претендовали еще четыре кандидата, передает "ДС" о ссылкой на Reuters.

Однако две кандидатуры были отклонены на первом этапе подачи документов, поскольку они не являлись выходцами из малайской общины.
Согласно законодательству, участие в нынешней кампании могли принимать только малайцы. Кроме них в Сингапуре проживают общины - китайцев и индусов, представители которых тоже занимают различные высокие должности.

"Два других кандидата сошли с дистанции 11 сентября, когда не сумели получить сертификат на право быть избранными. Согласно правилам, претенденты на президентский пост должны иметь за плечами стаж государственной службы или возглавлять компанию, капитализация которой превышает 500 млн сингапурских долларов ($371 млн). Принято в июне этого года поправке отвечала только кандидатура Якоб", - сказано в сообщении.

В итоге, Якоб оказалась единственным претендентом на должность президента. В подобной ситуации, согласно местному законодательству, выборы главы государства не происходят и кандидата автоматически объявляют президентом.

Якоб заменит на посту президента Тони Тана, который руководил страной с 2011 года.

Президент Республики Сингапур является главой государства и избирается всенародным голосованием на 6 лет. После реформы 1991 года президент перестал быть церемониальной фигурой и имеет полномочия в финансовых и кадровых вопросах.

Как известно, в 2016 году Сингапур занял 26-е место в рейтинге самых благоприятных для жизни городов.

    Реклама на dsnews.ua