• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проект резолюции с осуждением действий России в Украине включен в повестку ПА ОБСЕ

РФ в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов
Реклама на dsnews.ua

Проект подготовленной американской делегацией резолюции "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией" включен в повестку пленарного заседания на 23-й сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ, передает "Интерфакс".  За включение документа в повестку проголосовали 30 парламентариев, против - пятеро. Остальные воздержались. Всего в ОБСЕ входят 57 стран.

В проекте резолюции говорится, что "начиная с февраля 2014 года РФ в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов". Предлагается признать "состоявшийся в Крыму 16 марта 2014 года референдум нелегитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы".  "РФ продолжает нарушать свои международные обязательства с намерением выдвинуть такие же незаконные притязания на восточную часть Украины, как она уже поступала ранее и угрожает и впредь поступать в отношении других государств-участников", - говорится в тексте.

В то же время в проекте резолюции содержится призыв к Украине "сохранять приверженность нормам ОБСЕ, касающимся формирования демократических институтов, соблюдения верховенства права и уважения прав человека и основных свобод всех своих граждан".

Ранее руководитель российской делегации в ПА ОБСЕ Алексей Пушков выступил с предложением исключить этот пункт из повестки. "Мы выступаем против пункта два резолюции. Это не соответствует ситуации вокруг Украины. Считаем этот пункт провокационным и предлагаем снять его с повестки дня сессии", - заявил российский дипломат.

    Реклама на dsnews.ua