• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пророссийский президент Молдовы Додон решил расширить свои полномочия

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон внес в парламент законодательную инициативу о наделении главы государства дополнительными полномочиями по роспуску парламента

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Я внес в парламент законодательную инициативу о внесении поправок в Конституцию, которые расширяют полномочия президента и наделяют его правом роспуска парламента. Надеюсь, что депутаты поддержат такую инициативу, которая соответствует пожеланиям большинства граждан страны, выступающих за проведение досрочных парламентских выборов", - сказал Додон журналистам.

По его словам, законопроект предусматривает включение в основной закон еще пяти случаев, когда парламент может быть распущен главой государства. "Если парламент не поддержит инициативу президента, то я вынужден буду обратиться к народу. Не исключаю в этом случае возможности проведения референдума - пусть нас рассудят избиратели. Есть и более радикальный вариант, который предусматривает переход к президентской форме правления", - подчеркнул Додон.

Со своей стороны сформированная Демократической партией Молдовы правящая проевропейская коалиция выступает против инициативы президента. Лидер демократов Владимир Плахотнюк, объявивший себя "координатором" коалиции, считает, что "попытки президента не имеют никакого шанса быть реализованными, учитывая, что условия, при которых могут быть назначены досрочные выборы, четко предусмотрены в конституции".

Он также утверждал, что Додон "спешит воплотить на практике свое намерение аннулировать соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС, а также другие обязательства, которые он взял на себя в ходе визита в Москву, часть из которых, вероятно, не была сделана публично".

В настоящее время, согласно законодательству, парламент может быть распущен только в двух случаях: если законодательный орган власти в течение трех месяцев не является работоспособным, не принимает законы и постановления. А также в том случае, если депутаты не утвердили правительство в 45-дневный срок после внесения предложения по этому вопросу.

Как сообщала "ДС", во время своего визита в Москву президент Молдовы Игорь Додон заявил о намерении аннулировать Соглашение об ассоциации с ЕС, а также подписать рамочный Меморандум о сотрудничестве Молдовы в рамках Евразийского союза и возродить так называемый Меморандум Козака по Приднестровскому урегулированию, согласно которому Молдова должна стать федеративным государством (в 2003 году Молдова отказалась подписать этот Меморандум).

    Реклама на dsnews.ua