• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прощание с экс-канцлером Германии Колем пройдет 1 июля в Европарламенте

Реклама на dsnews.ua
Европейский акт прощания с умершим бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем состоится 1 июля

Об этом сказано в проекте акта, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Европейский совет отдает последний долг почетному гражданину Европы Гельмуту Колю, скончавшемуся 16 июня 2017 года", - говорится в проекте.

Подобная церемония проводится первый раз в истории Евросоюза.

По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Германии, акт прощания c "канцлером германского единства", как его называют соотечественники, состоится в здании Европейского парламента в Страсбурге 1 июля. Он начнется в 11:00 и будет продолжаться два часа. На церемонии запланированы выступления федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя Европарламента Антонио Таяни, главы Европейского совета Дональда Туска, председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, президента Франции Эмманюэля Макрона и бывшего президента США Билла Клинтона.

Затем гроб с телом покойного вертолетом будет доставлен в Германию. Машина приземлится вблизи Людвигсхафена, после чего гроб водным (по Рейну) или наземным путем отвезут в собор города Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц), где состоится панихида и процедура прощания с воинскими почестями. Согласно последней воле Гельмута Коля, его тело будет погребено не в Людвигсхафене, где покоятся другие члены его семьи, а на кладбище в Шпайере.

Как сообщала "ДС", 16 июня в своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет скончался бывший канцлер германии Гельмут Коль.

Гельмут Коль был канцлером Германии с 1982 по 1998 год. Во время его руководства федеральным правительством состоялось объединение ФРГ и ГДР в единую Германию.

    Реклама на dsnews.ua