• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин будет недоволен: США и Турция согласились на мировую по Сирии

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты и Турция договорились спасти свои стратегические отношения посредством совместного участия в разрешении сирийского конфликта

Об этом шла речь во время двухдневного визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Турцию, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

На пресс-конференции по итогам встречи с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу Тиллерсон отметил, что отношения США и Турции переживают кризис. До этого, в четверг вечером, глава американской дипломатии три часа общался президентом Реджепом Эрдоганом.

"Мы считаем, и президент Эрдоган вчера вечером решил обсудить наше движение вперед. Наши отношения очень важны", - подчеркнул глава Госдепа.

У США нет сухопутных войск в район Африн, где Турция проводит военную операцию "Оливковая ветвь", и Анкара хочет расширить географию операцию на восток до города Манбидж, где базируются американские военные. Это может привести к прямой конфронтации.

В предложении, которое может свидетельствовать о важном прорыве в усилиях по преодолению разногласий союзников по Сирии, турецкий чиновник сказал Reuters, что Анкара предложила совместное с США развертывание вооруженных сил в Манбидже. Однако в Турции поставили условие - бойцы курдских "Отрядов народной самообороны" должны отойти на восток от реки Евфрат, чего давно требует Анкара.

Чавушоглу сообщил, что две страны создали "механизм" для дальнейших переговоров и снова проведут их ближе к середине марта. По словам Тиллерсона, вопросы, связанные с Манбиджем, будут первоочередными во время встреч.

Госсекретарь также признал законное право Турции защищать свои границы, но призвал Анкару проявлять сдержанность в рамках операции "Оливковая ветвь" и избегать действий, которые могли бы усилить напряженность в этом районе.

Напомним, 15 февраля министр обороны США Джеймс Мэттис призвал Турцию сфокусироваться в Сирии на борьбе с группировкой "Исламское государство".

    Реклама на dsnews.ua