• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин хочет расколоть НАТО, — кандидат на пост главы Пентагона

Реклама на dsnews.ua
Выдвинутый американским избранным президентом Дональдом Трампом на пост министра обороны США Джеймс Мэттис заявил, что российский президент Владимир Путин пытается расколоть страны НАТО

В ходе сенатских слушаний по кандидатурам на посты в будущем правительстве, Мэттис отметил, что мировой порядок столкнулся с самой большой угрозой со времен Второй мировой войны. И эту угрозу, подчеркнул он, представляют Россия, Китай и террористические группировки. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Отвечая на вопросы сенаторов, он сказал, что он будет выступать за укрепление единства НАТО, и в частности за поддержку стран Балтии, которые ощущают угрозу со стороны России, и за территориальную целостность Украины. При этом он заявил, что США нуждаются в усилении своей военной мощи.

В то же время Мэттис заявил, что согласен с президентом Трампом относительно налаживания сотрудничества с Москвой в тех вопросах, где это будет возможно.

Джеймс Мэттис может стать первым кадровым военнослужащим во главе Пентагона более чем за полвека.

В настоящий момент американское законодательство запрещает военным, пробывшим в отставке менее семи лет, возглавлять министерство обороны, если сенат не примет особое решение сделать исключение.

Генерал Мэттис ушел в отставку из Корпуса морской пехоты в 2013 году, а до этого возглавлял Центральное командование США.

    Реклама на dsnews.ua