• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин мечтает о двухчасовой войне против маленькой страны НАТО, - российский эксперт

Реклама на dsnews.ua
Наверное, мечта Кремля и Путина - маленькая победоносная война против НАТО. Но в Кремле понимают, что это крайне рискованная история

Об этом в интервью "ДС" заявил российский журналист, публицист, обозреватель и телеведущий Константин Эггерт.

"Тем не менее, я бы не исключал некой короткой военной акции неких вооруженных людей без знаков различия в приграничных районах стран Балтии, под каким-нибудь предлогом. Обида, нанесенная русскоязычному населению или "провокация" НАТО. Расчет это может быть такой - блиц-акция в течение 1-2 часов приведет к тому, что в НАТО просто не успеют среагировать. А постфактум те же греки, итальянцы, французы начнут говорить: "Что же нам Третью мировую войну начинать из-за того, что какие-то человечки захватили полицейский участок где-нибудь в Эстонии на час?", - заявил Эггерт.

По его словам, такая реакция продемонстрировала бы, что 5-ая статья Североатлантического договора, фактически, не действует.

"Но есть и обратная сторона: санкции, которые последуют, могут оказаться катастрофическими и перекрыть краткосрочный эффект от такой операции", - добавил Эггерт.

При этом он считает, что существуют и другие потенциальные театры военных действий: "Россия сейчас завершает разработку соглашений с Египтом об использовании египетских военно-воздушных баз российскими военно-космическими силами. Многие аналитики считают, что в Кремле и в Минобороны России задумываются о возможности военной операции в Ливии, которая привела бы к власти генерала Хафтара (он поддерживает тесные связи с Москвой). Это позволило бы Москве поставить под контроль Ливию и ее немалые нефтегазовые ресурсы. Такой вариант тоже не исключен, хотя, насколько я понимаю, окончательного решения непринято и сомнений в Москве существует много".

    Реклама на dsnews.ua