• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин не пригласил президента "братской" Сербии на свою инаугурацию, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президента Сербии Александра Вучича не пригласили на инаугурацию президента России Владимира Путина, которая состоится 7 мая

При этом, как пишет сербское издание Blic, приглашение на инавгурацию получил президент республики Сербской Милорад Додик, известный своей пророссийской позицией, информирует "ДС".

В офисе президента Сербии сообщили, что Вучич в день инаугурации Путина посетит с официальным визитом в Анкару, где проведет встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В администрации утверждают, что поездка в Турцию была запланирована несколько месяцев назад и отказываются комментировать решение Кремля не отправлять приглашение.

Как пишет издание, Вучич не получил приглашения на инаугурацию, поскольку Путин хочет показать ему, что не считает сербского президента "своим человеком".

Сербское издание называет этому две причины. Во-первых, тесная связь Вучича с канцлером Германии Ангелой Меркель. Менее чем за полтора месяца Вучич и Меркель виделись дважды.

Вторая причина - это невозможность договориться с Белградом о дипломатическом статусе российского гуманитарного центра в Нише.

    Реклама на dsnews.ua