• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин потратит на гонку вооружений 19 триллионов, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Кремль поступил итоговый вариант российской госпрограммы вооружений на 2018–2027 годы, согласно которой на перевооружение армии и флота РФ уйдет около 19 трлн руб. ($323 млрд)

Об этом рассказал близкий к администрации президента РФ источник, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

 Ожидается, что президент РФ Владимир Путин подпишет документ в течение недели.

По словам источника, приоритет в программе отдается системам ядерного сдерживания, высокоточному оружию, а также поставкам вооружения и техники для сил общего назначения.

Сухопутные войска получат новые системы ПВО, танки Т-90 и Т-14 "Армата". В части систем ядерного сдерживания программа предполагает закупки крылатых ракет воздушного базирования, баллистических ракет подводных лодок и наземных межконтинентальных носителей.ВМФ по программе закупит дизель-электрические подлодки, атомные ракетоносцы нового поколения типа "Хаски" с новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой, а также корветы, фрегаты, корабли связи и научно-исследовательские суда.

В программе также упомянуты МВД, ФСБ, Росгвардия и Служба внешней разведки, они получат 3 триллиона рублей ($51 млрд). Предыдущий вариант ГПВ на 2011-2020 годы подразумевал на перевооружение ВМФ 4,7 триллиона рублей, на сухопутные войска и ВДВ в общей сложности планировалось выделить 2,6 триллиона. Новый документ разрабатывали к 2016 году, но, как пишет издание, президент России отложил его на два года из-за нестабильной экономической ситуации.

    Реклама на dsnews.ua