• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Putin Team: В избирательной кампании Путина будут использовать уехавших в США хоккеистов

Реклама на dsnews.ua
В Кремле хотят сделать частью предвыборной компании Владимира Путина движение Putin Team, о создании которого объявил лучший хоккеист России Александр Овечкин

Об этом рассказали несколько близких к Кремлю источников, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

Лидер клуба НХЛ "Вашингтон кэпиталз" Овечкин объявил о создании Putin Team 2 ноября.

"Я уверен, что нас, поддерживающих Владимира Путина, много. Так давайте объединимся и покажем всем сильную и сплоченную Россию!" - написал он в Instagram, напомнив, что "никогда не скрывал своего отношения к президенту, всегда открыто его поддерживая".

Этот призыв поддержали включенный в зал славы НХЛ Павел Буре и игрок петербургского СКА Илья Ковальчук, а также губернаторы Тульской и Московской областей Алексей Дюмин (экс-адъютант Путина и игрок Ночной хоккейной лиги) и Андрей Воробьев.

Никаких формальных действий или разъяснений за этим не последовало. Агент Овечкина Глеб Чистяков сказал, что никаких комментариев о движении пока не будет, информацию об авторах идеи он тоже оставил без комментариев

При этом близкие к Кремлю источники утверждают, что идея движения родилась не в Кремле, но ее автором не является и Овечкин. По их словам, движение придумано в компании "ИМА-консалтинг" (входит в холдинг "Группа ИМА"). Идея получила одобрение Кремля уже после начала ее реализации, добавил один из источников.

Гендиректор "ИМА-консалтинга" Вартан Саркисов на вопрос, действительно ли ИМА является автором идеи Putin Team, ответил: "Это неправда".

Отметим, что "ИМА-консалтинг" в августе выиграл конкурс Центризбиркома на создание концепции информационно-разъяснительной кампании на выборах президента. ИМА будет одним из ключевых игроков во всем, что задумано Кремлем к этим выборам, говорит близкий к администрации президента РФ человек, а движение Овечкина может стать частью кампании Путина. Смысл инициативы - "знаменитости за Путина", уточняет другой близкий к Кремлю собеседник.

Как известно, подобные организации ранее создавались в России. Так, в декабре 2007 г., в конце второго президентского срока Путина, появилось движение "За Путина", выступавшее за сохранение его у власти в качестве "национального лидера". В 2009 г. один из учредителей движения - адвокат Павел Астахов был назначен уполномоченным по правам ребенка.

    Реклама на dsnews.ua