• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинский митрополит пригрозил Порошенко, что он плохо закончит

Реклама на dsnews.ua
Русская православная церковь ждет от будущего президента Украины прекращения "религиозных гонений", начало которым якобы положил действующий глава государства Петр Порошенко

Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" в субботу, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Президент Украины Петр Порошенко показал себя гонителем церкви. Русская православная церковь ждет от нового президента, что он прекратит гонения на церковь. Вот это самое главное наше ожидание от нового президента Украины, кто бы им ни стал. Те главы государства, которые проявили себя как гонители церкви, они никогда свою жизнь хорошо не заканчивали", - высказался российский митрополит.

Иларион добавил, что внимательно следил за словами кандидатов на религиозную тему.

"Надо сказать, что этот проект, инициированный действующим президентом Украины Порошенко, был поддержан и рядом других кандидатов", - сказал он.

Митрополит отметил, что в случае победы одного из таких претендентов на пост президента религиозная политика в стране может не измениться. Он также заявил, что смена руководства Украины позволит надеяться на "предоставление реальной свободы вероисповедания гражданам страны". По словам Илариона, в настоящее время "основополагающие свободы украинских граждан попраны".

    Реклама на dsnews.ua