• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пыль, холод и радиация: в NASA выяснили от чего может умереть человек на Марсе

Реклама на dsnews.ua
Планетолог NASA Паскаль Ли провел исследование и выяснил пять причин из-за которых человек, оказавшись на Марсе, может умереть

Об этом планетолог рассказал  на конференции "Люди на Марсе", проходящей в Вашингтоне (США), передает "ДС" со ссылкой на Space.com.

Так, непосредственную опасность для людей, находящихся на поверхности Марса, представляет низкое атмосферное давление (примерно в сто раз меньше земного).

В отсутствие защиты кровь человека в таких условиях начнет "закипать" (растворенные в ней газы будут формировать пузыри). Умереть от этого можно в течение нескольких секунд.

Опасность также представляет гипоксия. Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа. Оказавшийся без доступа кислорода человек умрет в течении нескольких минут.

На третьем месте - холод. Летом в районе экватора температура у поверхности Марса может достигать плюс 21°С, однако ночью она значительно ниже, примерно минус 62°С. Умереть от такого холода можно за несколько часов.

Кроме этого, приповерхностные слои атмосферы Красной планеты содержат много абразивной пыли. Скопившись в человеческих легких, она может спровоцировать смерть за несколько недель.

На пятом месте по опасности - радиация. Марс не имеет собственной магнитосферы, в результате чего высокоэнергетические космические лучи и и потоки частиц от Солнца способны убить человека за несколько месяцев.

Напомним, недавно конгресс США принял закон, обязывающий космическое агентство NASA отправить людей на Марс к 2033 году.

    Реклама на dsnews.ua