• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пытки в российских тюрьмах: В ООН выступили с жестким заявлением

Реклама на dsnews.ua
Россия должна прекратить практику пыток в отношении заключенных и привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении соответствующих преступлений

Об этом говорится в заявлении Управления ООН по правам человека, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам член следственной комиссии Клода Хеллера, несмотря на "многочисленные достоверные" сообщения о пытках, они редко приводят к суду или предъявлению обвинений подозреваемым в злоупотреблении властью.

"Усиление верховенства права будет в определенном смысле нашей главной рекомендацией", - сказал Хеллер.

Председатель группы, в которую входят 10 независимых экспертов, Йенс Модвиг сказал: "Может сложиться впечатление, что тюремная система в России - это почти государство в государстве и на самом деле на нее обращают достаточного внимания. Тюремную систему следует лучше контролировать, чтобы предотвратить эпизоды, которые мы наблюдали неоднократно".

Отмечается, что специалисты получили "последовательные и многочисленные доклады, в которых указывалось на отсутствие оперативного, беспристрастного и эффективного расследования заявлений о пытках или жестоком обращении".

Около 600 тыс. человек содержатся в почти тысяче тюрем и СИЗО по всей России, ежегодно фиксируется 4 тыс. по различным причинам. "Это один из самых высоких показателей в странах Совета Европы", - сказал Модвиг.

Как сообщала "ДС", российская "Новая газета" опубликовала запись жестоких пыток заключенного Евгения Макарова сотрудниками ФКУ исправительной колонии-1 по Ярославской области.

В российской колонии 17 тюремщиков отстранили от выполнения обязанностей за жестокое избиение заключенного.

    Реклама на dsnews.ua