• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада ввела е-билеты в городском транспорте

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №4121 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте" во время пленарного заседания 17 января

За проголосовали 265 народных депутатов. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Документ предусматривает введение автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронного билета.

В пояснительной записке значится, что существующая система оплаты и контроля проезда в городском транспорте устарела и имеет много недостатков. В частности, использование бумажных билетов не дает возможности контролировать количество пассажиров, а вместе с тем и оборот наличных.
Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит оценить реальных обращение денежных средств, а соответственно - оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика.

Закон предлагает, в частности, определить сроки введения автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронный билет, установить обязательное обеспечение льготников электронными билетами.

В ходе обсуждения законопроекта первый заместитель председателя комитета ВР Украины по вопросам транспорта Игорь Васинюк отметил, что комитет принял почти все поправки, предложенные комитету, законопроект при этом уравновешенный.

Напомним, в первом чтении данный законопроект приняли в ноябре прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua