• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Размен Тиллерсона. Какой будет большая сделка Трампа и Путина по Сирии

Ультимативне заявление Госдепа проливает свет на очертания возможной схемы урегулирования
Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон
Реклама на dsnews.ua

5 июля было опубликовано "Заявление госсекретаря Рекса У. Тиллерсона о текущей ситуации в Сирии". И независимо от переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина по Сирии этот документ будет иметь чуть ли не решающее влияние на результат. Тем более что в таких неоднозначных ситуациях лучше смотреть не на заявления президентов, а на заявления министров иностранных дел (даже иногда и российского, хотя он чаще выступает как часть кремлевской пропагандистской машины).

В таких документах первый абзац (может два, реже три, если большой документ) содержат главный вывод. В данном заявлении он во втором абзаце, который мы приводим полностью, но выделяем главное: "Во-первых, стороны в Сирии должны обеспечить стабильность на местах. Если мы не добьемся стабильности в Сирии, наши успехи в борьбе с ИГИЛ могут быть сведены на нет. Во-вторых, стороны должны через политический процесс добиваться урегулирования, которое укажет путь вперед сирийскому народу. И наконец, Россия несет особую ответственность за содействие в этих усилиях". Ну как бы сразу "кнутом".

Потом как бы "пряник": "между Соединенными Штатами и Россией имеются неурегулированные разногласия по ряду вопросов, но у нас есть и потенциал для соответствующего взаимодействия в Сирии". И сразу новый щелчок "кнута": "США полагают, что Россия как гарант режима Асада и сторона, которая давно вовлечена в сирийский конфликт, несет ответственность за обеспечение потребностей сирийского народа и за то, чтобы никакие группировки в Сирии не возвращали под свой контроль и не оккупировали незаконно районы, освобожденные от ИГИЛ и других террористических группировок. Россия также обязана предотвратить дальнейшее применение режимом Асада химического оружия любого рода".

И снова пара "пряничков": "Соединенные Штаты и Россия уже добились прогресса в создании зон деконфликтизаци в Сирии, предотвращающих нанесение взаимного случайного ущерба... Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей за соблюдением соглашения о прекращении огня на местах, а также скоординированной доставки гуманитарной помощи".

И, наконец, снова "кнут" - в последнем, содержащем выводы абзаце: "Сейчас, когда продолжается освобождение Ракки, ИГИЛ нанесен в Сирии большой ущерб и оно может быть полностью разгромлено, если все стороны сосредоточат свои усилия на достижении этой цели. Для решения этой задачи международное сообщество, и особенно Россия, должны устранить все препятствия на пути разгрома ИГИЛ и помочь в обеспечении стабильности, которая помешает ИГИЛ возродиться из пепла своего несостоятельного и лживого халифата".

Документ выглядит довольно ультимативно и отражает больше американскую точку зрения, подтверждением чего является запрос российского МИДа. В нем, по словам Сергея Лаврова, спрашивается о том, "какие бесполетные зоны подразумеваются, потому что никогда о них речи не шло". Но в целом выступление Тиллерсона было воспринято в Москве позитивно, с уверенностью, что оно есть "шагом в правильном направлении", так как нацелено "на взаимодействие России и США".

Причина, по которой российские дипломаты предпочли не обращать внимание на сказанные по поводу их страны "должна" и "несет ответственность" не только в нежелании сорвать встречу двух президентов (а вместе с ней и видимость того, что Россия может серьезно влиять на международные дела, не применяя оружие).

Реклама на dsnews.ua

Причина также в недавнем смягчении риторики США по поводу президента Сирии. Как пишет американское издание The Daily Beast со ссылкой "на несколько собственных источников в администрации и Конгрессе США", новая американская стратегия в Сирии содержит согласие на некоторые требования или предложения России. В первую очередь - сохранение у власти Башара Асада, а также создание зон деэскалации и участие в их патрулировании российской военной полиции.

Так что российские издания наверняка будут радостно рассказывать об очередной дипломатической победе своего президента, который снова "всех переиграл".

А вот о том, что сирийский "лигитимный" будет таковым далеко не для всей Сирии, они явно умолчат. В той же статье The Daily Beast говорится, что "США не планируют передавать отвоеванные у ИГ территории режиму Асада", а передадут контроль над ними своим сирийским союзникам.

Как это будет выглядеть в западной части страны, сказать трудно, хотя вполне возможно, что под давлением внешних игроков (России, Ирана, Турции и коалиции во главе со США) Асад и его неисламистские оппоненты смогут примириться, например, по таджикскому (квоты во властных структурах для оппозиции) или, что более вероятно из-за большого числа игроков, ливанско-иракскому сценарию, по которому кресла президента, премьера и спикера закрепляются за представителями самых влиятельных групп (в Ираке президент - курд, премьер - шиит, спикер - суннит; в Ливане соответственно: христианин, суннит и шиит).

Но в восточной части страны, отделенной Ефратом, скорее всего, возникнет курдское государство, возможно, формально признающее власть Дамаска на федеративных или, скорее, конфедеративных принципах. Так что власть российского союзника Асада будет ограничена и политически, и территориально.

Таким образом, Трамп добивается первой большой внешнеполитической победы: сирийцы вроде бы мирятся и вместе добивают ИГИЛ с "Джебхат ан-Нусрой". Но поскольку до окончательной стабилизации страны еще далеко, катарский газ в Европу пока идти не будет, даже если Доха договорится с соседями, выдвинувшими ей ультиматум. Ведь нужно будет еще построить газопровод, а американские корабли со сжиженным газом уже готовы встречать в Польше и Литве.

Так что вполне вероятно, что это Москве придется идти на уступки по Украине в обмен на послабление по Сирии, а не наоборот, как у нас многие опасаются.

    Реклама на dsnews.ua