• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия экстрадирует журналиста "Новой газеты" в Узбекистан

Реклама на dsnews.ua
Задержанный в Москве корреспондент "Новой газеты" Худоберди Нурматов, который имеет узбекское гражданство, нарушает миграционное законодательство и подлежит выдворению на родину

Такое решение принял Басманный суд Москвы, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Журналисту также назначили административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Как сообщает "Новая газета", Нурматова, который в России пишет под псевдонимом Али Феруз, остановили под предлогом проверки документов. Он показал пресс-карту, но полицейские отвезли его в ОВД Басманного района, откуда доставили в суд для решения вопроса о его выдворении.

Нурматов уехал из Узбекистана из-за проблем с местными властями. Как сообщала "Новая газета", Феруза пытались завербовать местные спецслужбы.

По данным источника "РИА Новости", на родине Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную запрещенную организацию "Ат-Такфир валь Хиджра" в 2007 году.

В России журналиста уже задерживали - в марте этого года - как сообщалось, по запросу узбекских властей. Его доставили в ОВД, однако позже он был госпитализирован в связи с обострившимся в результате стресса хроническим заболеванием.

В начале мая Нурматову было отказано в признании беженцем на территории России и в предоставлении временного убежища. Свое решение МВД обосновало тем, что не нашло для этого законных оснований.

Ситуация осложняется тем, что в 2012 году у журналиста украли паспорт. Чтобы его восстановить, пришлось бы вернуться в Узбекистан, куда Феруз опасается ехать, чтобы не оказаться в тюрьме.

Напомним, 1 августа сотрудники полиции в Москве задержали журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (известного под псевдонимом Али Феруз) рядом с редакцией.

    Реклама на dsnews.ua