• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия и Германия пожаловались, что не могут найти у Трампа собеседников по Украине

Реклама на dsnews.ua
Главы МИД Германии и России Зигмар Габриэль и Сергей Лавров поддержали привлечение представителей США к переговорам у мирном урегулировании на Донбассе

"Что касается восточной Украины, мы заинтересованы в том, чтобы "нормандский формат" был форматом, который не только сопровождает, но и следит за реализацией Минска. Мы заинтересованы, чтобы США были не только проинформированы, но и использовали свои возможности влиять на всех, на кого они могут повлиять", - сказал Габриэль после встречи с Лавровым, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он отметил, что совместно с Россией ищет контакт с новой администрацией США, однако сейчас там "сложно найти собеседников, пока у них все не утряслось".

Лавров, со своей стороны, добавил, что система в США так устроена, что многих чиновников назначают только после процедуры слушаний в сенате, и это занимает время. По этой причине в Госдепе США еще не заполнены все вакансии.

"Это не очень позволяет активно работать с американскими партнерами... Это касается и Украины", - сказал он.

Лавров сообщил, что после подписания Минских соглашений в феврале 2015 года параллельно с "нормандским форматом" был установлен канал двухсторонних консультаций с США.

Также он отметил, что практически нет ни одного конфликта в мире, где можно было бы обойтись без США.

Как сообщал "ДС", министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что в ближайшие дни в Париже состоится встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

    Реклама на dsnews.ua