• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия и Китай определились с позицией по Северной Корее и США

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея должна наложить мораторий на испытания ядерного вооружения, а США и Южная Корея - приостановить совместные военные учения в регионе

С соответствующими призывами выступили президент России Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин после двусторонней встречи, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Одним из внешнеполитических приоритетов России и Китая Путин назвал корейское урегулирование. По его словам, Москва и Пекин намерены активно продвигать общую инициативу по решению корейского кризиса.

Так, обе страны выступили против размещения ПРО THAAD в Северо-Восточной Азии и договорились о мерах защиты своих интересов в сфере безопасности. Пекин и Москва призвали КНДР наложить мораторий на испытания, а Южную Корею и США - приостановить проведение учений в регионе.

Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что Китай настроен на координацию и взаимодействие с Россией в международных делах. В частности, для борьбы с терроризмом, урегулирования в горячих точках и формирования нового типа отношений между странами на основе взаимовыгодного сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua